反倾销论文 - 呼和浩特一七旬老人非法制造枪支被判11年!

发布日期:2020-04-30 ? 浏览数:140

案情回顾

被告人龙某某,男,1949年生, 2018年,和林格尔县公安局刑警大队民警在查办案件中发现,被告人龙某某非法持有枪支,遂对【其住宅进行搜查,共查获自制 转轮手枪六把、自制长火枪二■把、自制◤短火枪二把、半成》品枪支二把、各种制式子弹十六发,同时╲查获制作弹药的底火、铁砂、疑似爆炸◣物等物品及制造枪支的零部件、配件及制←造枪支、弹药的工具若干件。经国家民用爆破器材质量监督检验中心(西安)鉴定,查获的≡疑似爆炸物分别为认定龙某某持有的是单基药、烟火药和←黑火药;疑似爆炸物均为含铵锑炸药,具备◤起爆能力;疑似爆炸物(火雷管、电雷管)分别为工业火雷◥管和工业电雷管,具》备起爆能力。经内蒙古公安厅物证鉴定中心鉴定,查获的十二支枪支中有十支枪认定为 枪支。经呼和浩特市公安局物证鉴定所枪弹痕迹检验鉴定,查获▲的疑似子弹中,六发为自制子弹,一发为已击发过的56式7.62毫米步※枪弹弹壳∞内置一枚弹头,一发为53式7.62毫米步枪弹,八发为56式7.62毫米步枪弹。经查,龙某某制造枪№支、弹药准备出售牟利。

诉讼过程

展开全文

龙某某非法制造、买卖、储存枪支、弹药、爆炸物罪▅一案于2018年4月17日由和林蜡烛格尔县公安局立案侦查。

2019年7月,和林格尔县公安局将案件移№送和林格尔县人民检察院审查起诉,该院依法提起公诉,2019年8月,判处被告人龙某某犯非法制造、买卖、储存枪支、弹药、爆炸物罪,判处被告人龙某某※有期徒刑十一年。

案件分析

本案中,被告人自己制造枪支、弹药,并在其家中↘搜查出枪支、弹药、爆炸物及制这名称已被用作工具,自制转轮◥手枪六把、自制长火枪二人把、自制》短火枪二把、半成品枪支二把、各种制式子弹十六发,制作弹药的底火一千多个、铁砂八百二十∴克、可用于正常起爆的黑火药和工业火药四千五百多克、导火索六很简单十余米、工业火雷管四十四枚、火药一千一百多远涉么人疼克,制作枪支的零部件、配件共有数十件№之多。虽然其中有他人给的,但被↓告人自己去购买制作枪支、弹药、爆炸物的工具,并自】己制作枪支,还曾想╲过将枪支卖给他人从中牟利,具有制造、买卖、储存枪支、弹药、爆炸物的主观故意。其行↘为已构成非法制造、买卖、储存枪支、弹药、爆炸物罪。

释法说理

根据《中华人╲民共和国刑法》第一百二十㊣ 五条的规定,非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪,是指行为人违反国家有关枪支、弹药、爆炸物管理的法规,非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物、危害公共安全的行为。触犯这一罪行的将处三年以◣上十年以下事实有期徒刑;情节严重∑的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑、死刑。

章法有度

非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物,具有下列情形之一的,属于刑法第一百二十五条第一款规定的“ 情节严重”:

(一)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物Ψ 的数量达到本解释第一条第(一)、(二)、(三)、(六)、(七)项规定的最低数量标准五倍以上的;

(二)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存手榴弹三枚以上的;

(三)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存爆炸装置,危害严→重的;

(四)达到本解释第一条规定的最低数量标准,并具有造成严重后果等其他№恶劣情节的。

:本司法解释提到的第一条第(一)、(二)、(三)、(六)、(七)项规定内容为:

(一)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存军用枪支一支以上的;

(二)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存以火药为动力▅发射枪弹的非军用枪支一支以上或者以压缩№气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;

(三)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存军用子弹十发以上、气枪铅弹五百发以上或者其他非军用子Ψ 弹一百发以上的;